问题
(2019年真题)甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。A.-50万元B.零C.190万元D.250万元
选项
A.-50万元
B.零
C.190万元
D.250万元
答案
A
解析
1 000×25%-3 000×10%=-50(万元)。抵免前20×9年应交所得税金额=1 000×25%=250(万元),环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,即当年可以抵免的所得税为3000×10%=300(万元),当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免,即当年应交所得税金额为零,并同时确认递延所得税资产50(300-250)万元,综上,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额为-50万元。
