问题
甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2018年10月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。A.4.8B.8.8C.10.4D.13.6
选项
A.4.8
B.8.8
C.10.4
D.13.6
答案
A
解析
题中所述甲餐饮企业为增值税一般纳税人。餐饮服务属于生活服务,适用6%的增值税税率,本题中该企业当月销项税额=不含税销售额×增值税税率=80×6%=4.8万元。
