问题
甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价452元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。A.14950B.16893.5C.16250D.18362.5
选项
A.14950
B.16893.5
C.16250
D.18362.5
答案
C
解析
销项税额=5650÷(1+13%)×25×13%=16250(元)。
