问题
甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收的滞纳金和罚款为3万元,超标的业务宣传费为5万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有()。A.甲公司应交所得税为60.75万元B.甲公司应纳税所得额为243万元C.甲公司递延所得税资产期末余额为5万元D.所得税费用为60.75万元
选项
A.甲公司应交所得税为60.75万元
B.甲公司应纳税所得额为243万元
C.甲公司递延所得税资产期末余额为5万元
D.所得税费用为60.75万元
答案
AB
解析
本期应纳税所得额=200+15+3+5+20=243(万元);本期应交所得税=243×25%=60.75(万元);递延所得税资产期末余额=(5+20)×25%=6.25(万元);所得税费用=60.75-6.25=54.5(万元)。
