首页
登录
财务会计
丙公司于2×07年12月31日将一办公楼对外出租并采用成本模式进行后续计量,租期
丙公司于2×07年12月31日将一办公楼对外出租并采用成本模式进行后续计量,租期
免费题库
2022-08-02
40
问题
丙公司于2×07年12月31日将一办公楼对外出租并采用成本模式进行后续计量,租期为5年,每年12月31日收取租金150万元,出租时该办公楼的账面原价为2 800万元,已提折旧500万元,已提减值准备300万元,预计净残值为零,尚可使用年限20年,丙公司对该办公楼采用年限平均法计提折旧,假定无残值。2×09年末、2×11年末该办公楼的可收回价值分别为1 710万元和1 560万元。假定办公楼的折旧方法、预计折旧年限和预计净残值一直未发生变化。2×12年3月5日丙公司将其出售,不含税价款为1 600万元,不动产适用的增值税税率为9%。丙公司出售该办公楼时影响营业利润的金额为( )万元。A.103.75B.105.26C.105.21D.106.45
选项
A.103.75
B.105.26
C.105.21
D.106.45
答案
A
解析
①2×08年末办公楼的账面价值=2 800-500-300-(2 800-500-300)/20=1 900(万元);
②2×09年末办公楼的账面价值=1 900-(2 800-500-300)/20=1 800(万元);
③2×09年末办公楼的可收回价值为1 710万元,则应追提减值准备90万元(1 800-1 710);
④2×10年办公楼的折旧额=1 710/18=95(万元);
⑤2×10年末办公楼的账面价值=1 710-95=1 615(万元);
⑥2×11年末办公楼的账面价值=1 710-95-95=1 520(万元);
⑦2×11年末办公楼的可收回价值为1 560万元,办公楼价值有所恢复,但不应确认;
⑧2×12年出售时办公楼的账面价值为1 496.25万元(1 520-95×3/12),则该办公楼出售时影响营业利润的金额=1 600-1 496.25=103.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/390821.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
企业在计量预期信用损失时,下列说法正确的有( )。A.企业应当以概率加权平均为基
下列关于公允价值套期的确认和计量,表述不正确的是( )。A.套期工具产生的利得或
对于分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具投资),将减
某企业将一项以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收
华远公司于2×20年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工
2×21年初甲公司接受乙公司委托,承建一大型机械设备,预计建造期为2年。甲公司于
下列各项中不属于投资性房地产的有( )。A.房地产开发企业对外出租的土地使用权
关于投资性房地产的计量模式,下列说法中正确的有( )。A.已经采用公允价值模式计
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×7年12月31日,甲公司
下列各项中,不影响企业当期损益的有( )。A.采用成本计量模式,期末投资性房地产
随机试题
ClonedPigs—thePotentialOrganDonorsFiveclonedpiglets,geneticall
SetYourBody’sTimeClockOurBodyOperatesLikeaClock[A
Laptopsarenowsoexpensive______beyondthereachofalmosteveryone.A、thatbe
内部招募的优点不包括()A.而有利于提高员工的工作满意度、员工士气和员工对组织
在()的研究中都可以运用调査研究的方法 Ⅰ.描述性 Ⅱ.解释性 Ⅲ
简述现代企业人力资源管理各个历史发展阶段的特点。
巴塞尔协议Ⅲ显著提高了资本充足率监管标准。它要求通常情况下普通商业银行的普通股充
期货交易所不得限制实物交割总量,并应当与交割仓库签订协议,明确双方的权利和义务。
理论上,当市场利率上升时,将导致()。A.国债期货价格上涨 B.国债价格
国际市场上,施工企业的利润一般为成本的()A.30%~38% B.15%~
最新回复
(
0
)