首页
登录
财务会计
现有一项永续年金需要每年年末投入3000元,若其现值为100000元,则其利率应
现有一项永续年金需要每年年末投入3000元,若其现值为100000元,则其利率应
练习题库
2022-08-02
54
问题
现有一项永续年金需要每年年末投入3000元,若其现值为100000元,则其利率应为( )。A.2%B.33.33%C.2.5%D.3%
选项
A.2%
B.33.33%
C.2.5%
D.3%
答案
D
解析
100000=3000/i,即i=3000/100000=3%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/387682.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司拟向乙银行借款20万元,以该公司现有的及将有的生产设备、原材料和产品作为抵
根据担保法律理论,不移转担保物的占有,且其成立需要当事人约定的担保物权有()。
(2021年真题)政府采购供应商需要具备法人资格。()
政府采购供应商需要具备法人资格。()
某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的会计利润总额为5
2017年12月1日,甲居民企业因生产经营需要向银行借款3000万元,年利率6%
11周岁的张某未事先征得法定代理人的同意,将其价值3000元的学习机赠送给同学李
下列各项中,属于预算调整的有()。A.需要增加预算总支出的 B.需要调入预算稳
甲公司4月1日向乙公司发出传真:本公司现有一批二手设备(规格等见传真附件),售价
企业、个体工商户、农业生产经营者可以将现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、
随机试题
一批货物中1/2具有特征A,2/3具有特征B,1/3两种特征都具有。如果80件货物既没有特征A又没有特征B,那么一共有多少件货物?设共有货物x件,那么x=(1/
They’restillkids,andalthoughthere’salotthattheexpertsdon’tyetkn
Fromgoodreadingwecanderivepleasure,companionship,experience,andins
办公室的书桌上放着一只藤编的小鹿,小鹿侧着长脖子,天鹅般的优雅,加上稍微低着的头
资产评估职业道德准则对( )等进行了规范。A.资产评估专业人员职业道德方面的基
海南已探明的具有开发价值的矿产有()种。A.58 B.57 C.55 D.
治疗湿热下注,足膝肿痛,痿软无力的最佳药组是()。A.独活羌活B.秦艽苍术
任务促成的纪律的前提是()。A.教师的监督、指导 B.同辈群体的压力 C.
下列对税务师事务所质量控制制度的表述,正确的是( )。A.税务师事务所应当仅
关于工程项目质量及其管理的说法,正确的有()。A.工程项目质量是指工程项目
最新回复
(
0
)