问题
甲公司为增值税一般纳税人,用自行研制的新产品10件投资给乙公司,生产成本为10万元/件,无自己和其他纳税人同类产品销售价格。已知,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.10×10×(1+10%)×13%=14.3(万元)B.10×10×13%=13(万元)C.10×10÷(1+10%)×13%=11.82(万元)D.10×10×13%=13(万元)
选项
A.10×10×(1+10%)×13%=14.3(万元)
B.10×10×13%=13(万元)
C.10×10÷(1+10%)×13%=11.82(万元)
D.10×10×13%=13(万元)
答案
A
解析
本题考查增值税视同销售的销售额确定。
(1)将自产货物用于投资,视同销售货物,应当于移送时征收增值税。
(2)由于无同类货物销售价格,应按组成计税价格确定其销售额,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
(3)应纳税额=组成计税价格×适用税率=成本×(1+成本利润率)×适用税率=10×10×(1+10%)×13%=14.3(万元),选项A正确。
