问题
甲服装厂为增值税一般纳税人。2021年10月将800件裤子销售给乙商场,含税单价为226元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲服装厂决定给予7折优惠,但开票时未将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为13%,甲服装厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.800×226×13%=23504(元)B.800×226×70%×13%=16452.8(元)C.800×226×70%÷(1+13%)×13%=14560(元)D.800×226÷(1+13%)×13%=20800(元)
选项
A.800×226×13%=23504(元)
B.800×226×70%×13%=16452.8(元)
C.800×226×70%÷(1+13%)×13%=14560(元)
D.800×226÷(1+13%)×13%=20800(元)
答案
D
解析
本题考查“折扣销售”方式销售货物增值税销项税额的计算。交易中给予商业折扣的,应将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明,此时,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,无论在其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。本题中,开票时未将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明,因此,应当按照销售额全额用以计算增值税销项税额。题述裤子的单价为含税单价,需进行价税分离。故增值税销项税额=800×226÷(1+13%)×13%=20800(元)。选项D正确。
