问题
某酒厂2022年2月份生产一种新型粮食白酒,无偿赠送给客户品尝0.2吨,已知该种粮食白酒无同类产品销售价格,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克,比例税率为20%。该厂当月应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]×20%+0.2×1000×2×0.5B.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%C.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5D.[0.2×35000×(1+10%)]÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5
选项
A.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]×20%+0.2×1000×2×0.5
B.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%
C.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5
D.[0.2×35000×(1+10%)]÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5
答案
C
解析
由于无偿赠送客户的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×1000×2×0.5=200(元),从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),应纳消费税=200+1975=2175(元)。
