首页
登录
财务会计
某酒厂2022年2月份生产一种新型粮食白酒,无偿赠送给客户品尝0.2吨,已知该种
某酒厂2022年2月份生产一种新型粮食白酒,无偿赠送给客户品尝0.2吨,已知该种
最全题库
2022-08-02
31
问题
某酒厂2022年2月份生产一种新型粮食白酒,无偿赠送给客户品尝0.2吨,已知该种粮食白酒无同类产品销售价格,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克,比例税率为20%。该厂当月应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]×20%+0.2×1000×2×0.5B.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%C.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5D.[0.2×35000×(1+10%)]÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5
选项
A.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]×20%+0.2×1000×2×0.5
B.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%
C.[0.2×35000×(1+10%)+0.2×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5
D.[0.2×35000×(1+10%)]÷(1-20%)×20%+0.2×1000×2×0.5
答案
C
解析
由于无偿赠送客户的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×1000×2×0.5=200(元),从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),应纳消费税=200+1975=2175(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/382193.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
甲公司2019年9月1日开始自行研发一项生产用非专利技术,截至2019年
甲公司为生产制造类企业,当年发生的下列费用或损失中,应当计入存货成本的是()。
某企业自行建造的一条生产线于2×20年6月30日达到预定可使用状态并投入使用,该
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2022年7月1日,甲公司对
甲公司系增值税一般纳税人,2019年5月1日甲公司对某生产线进行改良,工程开工当
企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为120万元,已提折旧为60
企业购建的安全生产设备、环保设备不能为企业带来直接经济利益,因此企业应将相关支出
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。2×18年
甲公司系增值税一般纳税人。2×17年至2×21年发生的与A生产设备相关的交易或事
甲公司2021年启动建造一栋厂房和安装生产设备(该生产设备购入价款为1000万元
随机试题
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
MysecretaryaskedmeifIhadanythingelseforher(type)______beforeshele
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
Susandecidednottowriteherresignationintheofficebecauseshedidn’twant
下列()无需设置独立的机械加压送风的防烟设施。A.建筑高度为80m的一类公共
不动产登记机构未当场书面告知申请人不予受理的,视为( )。A.不予受理 B.
(一)我们想把思想作成条理系统,也很不容易。写的时候,有时觉得千头万绪,纷如乱麻
美国非官方机构供应管理协会公布的ISM采购经理人指数是一个综合性加权指数,其中新
忠于职守的首要前提是忠于自己,只有忠于自己才能够忠实于服务主体,忠实于社会公众,
单价合同在执行过程中,发现招标工程量清单中出现工程量偏差引起工程量增加,则该合同
最新回复
(
0
)