问题
某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业下列关税的计算列式中,正确的是( )。A.(18+2)×20×20%=80万元B.18×20×20%=72万元C.18×18×20%=64.8万元D.(18-2)×20×20%=64万元
选项
A.(18+2)×20×20%=80万元
B.18×20×20%=72万元
C.18×18×20%=64.8万元
D.(18-2)×20×20%=64万元
答案
A
解析
第一步:关税完税价格=(18+2)×20=400(万元)。
第二步:应缴纳关税=400×20%=80(万元)。
