问题
甲公司2021年实现会计利润总额600万元,预缴企业所得税税额120万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款76万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(600+76)×25%-120=49(万元)B.600×25%-120=30(万元)C.(600+600×12%)×25%-120=48(万元)D.[600+(76-600×12%)]×25%-120=31(万元)
选项
A.(600+76)×25%-120=49(万元)
B.600×25%-120=30(万元)
C.(600+600×12%)×25%-120=48(万元)
D.[600+(76-600×12%)]×25%-120=31(万元)
答案
D
解析
(1)公益性捐赠税前扣除限额=600×12%=72(万元)<实际发生额76万元,故税前可以扣除72万元,需要纳税调增4万元;(2)应纳企业所得税税额=[600+(76-600×12%)]×25%-120=31(万元)。
