问题
(2019年真题)2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。A.72万元B.84万元C.60万元D.74万元
选项
A.72万元
B.84万元
C.60万元
D.74万元
答案
A
解析
捐赠支出扣除限额=利润总额×12%=600×12%=72万元;当年捐赠支出+上年结转=74万元,因此允许扣除的捐赠支出为72万元。
