问题
(2015年真题)甲企业2014年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2014年甲企业上述房产应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )A.1×9×12%=1.08万元B.1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元C.1000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76万元D.1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元
选项
A.1×9×12%=1.08万元
B.1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元
C.1000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76万元
D.1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元
答案
B
解析
(1)甲企业经营用房产于3月31日对外出租,则2014年1、2、3月份应从价计征房产税,房产税按年计算,则从价计征的房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3=2.1(万元);(2)该房产于2014年收取9个月的租金共计9万元,则从租计征的房产税=9×12%=1.08(万元);(3)2014年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=2.1+1.08=3.18(万元)。
