问题
甲公司 2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额 160万元。已知小型微利企业减按 20%的税率征收企业所得税。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司 2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.160×20%=32(万元)B.160×25%×20%=8(万元)C.160×50%×20%=16(万元)D.100×25%×20%+(160-100)×50%×20%=11(万元)
选项
A.160×20%=32(万元)
B.160×25%×20%=8(万元)
C.160×50%×20%=16(万元)
D.100×25%×20%+(160-100)×50%×20%=11(万元)
答案
D
解析
对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100万元的部分,减按 25%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过 100万元但不超过 300万元的部分,减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。甲公司应缴纳企业所得税 =100× 25%× 20%+( 160-100)× 50%× 20%=11(万元)。
