问题
某公司 2019年度企业所得税应纳税所得额 1000万元,当年购置并实际使用一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备,该专用设备投资额 510万元。已知企业所得税税率为 25%。计算该公司 2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.1000×25%=250(万元)B.1000×25%-510×10%=199(万元)C.(1000-510)×25%=122.5(万元)D.(1000-510×10%)×25%=237.25(万元)
选项
A.1000×25%=250(万元)
B.1000×25%-510×10%=199(万元)
C.(1000-510)×25%=122.5(万元)
D.(1000-510×10%)×25%=237.25(万元)
答案
B
解析
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5个纳税年度结转抵免。该公司 2019年度应缴纳的企业所得税 =1000× 25%-510× 10%=199(万元)
