问题
甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。 2019 年度有关经营情况如下:( 1 ) 取得销售商品收入 9000 万元,提供修理劳务收入 500 万元,出租包装物收入 60 万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25 万元。( 2 )发生符合条件的广告费支出 1380 万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18 万元,合理的会议费 8 万元,直接向某敬老院捐赠 6 万元,上缴集团公司管理费 10 万元。( 3 )由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为 40 万元,增值税进项税额为 5.2 万元;取得保险公司赔款 12 万元,责任人赔偿 2 万元。( 4 )上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50 万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售 ( 营业)收入 15% 的部分,准予扣除。甲公司在计算 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准于扣除的广告费支出是 ( ) 。A.1430万元B.1434万元C.1380万元D.1425万元
选项
A.1430万元
B.1434万元
C.1380万元
D.1425万元
答案
A
解析
扣除限额 = ( 9000+500+60 ) × 15%=1434( 万元 ) ,待扣除的广告费 = 本年度实际发生额 1380 万元 + 上年度结转额 50 万元 =1430 ( 万元 ) ,未超过扣除限额,税前准予扣除的广告费支出为 1430 万元。
