首页
登录
财务会计
(2020年真题)2019年 9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取
(2020年真题)2019年 9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取
题库
2022-08-02
81
问题
(2020年真题)2019年 9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款 8000万元,扣除项目金额 5000万元。已知,土地增值税税率为 40%,速算扣除系数为 5%。根据土地增值税法律制度的规定,计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.8000×40%=3200(万元)B.(8000-5000)×(40%-5%)=1050(万元)C.(8000-5000)×40%×5%=60(万元)D.(8000-5000)×40%-5000×5%=950(万元)
选项
A.8000×40%=3200(万元)
B.(8000-5000)×(40%-5%)=1050(万元)
C.(8000-5000)×40%×5%=60(万元)
D.(8000-5000)×40%-5000×5%=950(万元)
答案
D
解析
应纳土地增值税税额 =增值额( 3000)×税率 -扣除项目金额( 5000)×速算扣除系数。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/376469.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
某项目需要在第一年年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。
项目A投资收益率为10%,项目B投资收益率为15%,则比较项目A和项目B风险的大
下列各项中,不属于销售预算编制内容的是()。A.销售收入 B.单价 C.销售
下列各项中,属于经营预算内容的有( )。A.销售预算 B.采购预算 C.生
如果某项目投资方案的内含收益率大于必要收益率,则( )。A.年金净流量大于原始
某公司生产并销售单一产品,适用的消费税税率为5%,本期计划销售量为80000
根据本量利分析原理,下列各项中,将导致盈亏平衡点销售额提高的是( )A.降低单
某投资项目只有第一年年初产生现金净流出,随后各年均产生现金净流入,且其动态回收期
关于本量利分析模式,下列各项中能够提高销售利润额的有()。A.提高边际贡献率
乙公司2017年采用N/30的信用条件,全年销售额(全部为赊销)为10
随机试题
Ricci’s"OperationColumbus"Ricci,45,isnowstriking
U.S.EducationSecretaryArneDuncanappealedFridayforanewgenerationof
在进行水库浸没潜水回水预测计算时,应根据可能浸没区的地形地貌、工程地质和水文地质
A.15%± B.50%~60% C.20%~25% D.<90% E.
一个包含季节变动的时间序列中,季节变动具备的特点是()A.季节变动每年重复进行
经过50多年的发展,我国台湾地区资本市场建立起由“证券交易所集中市场—上柜市场—
某投资者在芝哥商业交易所以1378.5的点位开仓卖出S&P500指数期货(合约乘
下列关于项目进度计划的说法错误的是()。A.项目进度计划的主要任务是确定项
影响项目组织的社会因素主要有()A:项目管理的范围 B:国家经济管理环境 C
下列各种定额中,定额水平为社会平均水平的有()。A.施工定额 B.预算定
最新回复
(
0
)