问题
(2017年真题)张某投资设立甲个人独资企业, 2016年相关财务资料如下:( 1)向非金融企业借款 200万元用于生产经营,期限 1年,年利率 8%,利息支出 16万元已计入财务费用。( 2)实发合理工资中包括张某工资 6万元、雇员工资 20万元。( 3)实际发生职工(雇员)福利费支出 3万元。( 4)营业外支出中包括行政罚款 3万元、合同违约金 4万元。( 5)张某 2016年 3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年 9月出售,持有期间取得股息 1.9万元;从境内非上市公司取得股息 0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的 14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为 20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
选项
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)
B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)
C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)
D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
答案
A
解析
( 1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =1.9× 50%× 20%=0.19(万元);( 2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税 =0.7× 20%=0.14(万元)
