问题
(2020年真题)甲公司 2019 年度取得销售收入 6000 万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出 35 万元。已知,业务招待费支出按照发生额的 60 %扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5 ‰ 。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )万元。A.30B.19C.21D.35
选项
A.30
B.19
C.21
D.35
答案
C
解析
扣除限额 1 = 35 × 60 %= 21 (万元),扣除限额 2 = 6000 × 5‰ = 30 (万元),税前准予扣除的业务招待费支出为 21 万元。
