问题
(2014年真题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务, 2020年 10月有关经营情况如下:( 1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格 360万元,缴纳关税 90万元,支付通关、商检费用 2.5万元。( 2)销售小轿车取得含增值税价款 339万元,另收取提车价款 11.3万元。( 3)维修汽车取得含增值税维修费 21.06万元,其中工时费 9.36万元、材料费 11.7万元。已知:越野车适用的消费税税率为 25%,增值税税率为 13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)B.(360+2.5)×25%=90.625(万元)C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)
选项
A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)
B.(360+2.5)×25%=90.625(万元)
C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)
D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)
答案
C
解析
( 1)通关、商检费用不应计入关税完税价格;( 2)应缴纳消费税 = (关税完税价格 +关税)÷( 1-消费税税率)×消费税税率 = ( 360+90)÷( 1-25%)× 25%=150(万元)。
