问题
甲企业为增值税小规模纳税人。2019 年 7 月,甲企业销售自己使用过 3 年的机器设备,取得含税销售额 41 200 元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额 82 400 元。已知小规模纳税人适用的征收率为 3%,销售自己使用过的固定资产适用 3%的征收率并减按 2%征收。甲企业当月应缴纳的增值税税额的下列计算列式正确的是( )。A.41200÷(1+3%)×3%+82400÷(1+3%)×2%=2800(元)B.(41200+82400)÷(1+3%)×3%=3600(元)C.41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)D.(41200+82400)÷(1+3%)×2%=2400(元)
选项
A.41200÷(1+3%)×3%+82400÷(1+3%)×2%=2800(元)
B.(41200+82400)÷(1+3%)×3%=3600(元)
C.41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)
D.(41200+82400)÷(1+3%)×2%=2400(元)
答案
C
解析
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(未抵扣过进项税额),依照 3%征收率减按2%征收增值税:41 200÷(1+3%)×2%=800(元);(2)小规模纳税人销售自己使用过非固定资产,按 3%的征收率征收:82 400÷(1+3%)×3%=2 400(元),应纳税额=800+2 400=3 200(元)。
