首页
登录
财务会计
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,
考试题库
2022-08-02
42
问题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)B.(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077(元)C.49140÷(1-30%)×30%=21060(元)D.(49140+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=19537.17(元)
选项
A.[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)
B.(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077(元)
C.49140÷(1-30%)×30%=21060(元)
D.(49140+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=19537.17(元)
答案
A
解析
烟丝属于从价计征消费税的应税消费品,在受托方无同类烟丝销售价格的情况下,其委托加工环节消费税应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率);上述公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税额。在本题中:(1)甲卷烟厂收取的“2373元”是含增值税加工费,应作价税分离处理,选项BC错误;(2)“49140元”是成本,不含增值税,不需价税分离处理,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/372189.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税额也不得在企业
甲烟草公司为增值税一般纳税人,其向烟农收购烟叶,支付收购价款109万元,另支付价
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济
A烟草公司收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款60000元.并支付了价外补贴50
以外购已税烟丝生产的卷烟,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消
按照增值税法律制度的规定,纳税人发生的下列转让行为中,按照销售无形资产征收增值税
2021年9月甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35000元/
随机试题
TheBrainsBusinessAForthoseofacertainageandedu
[originaltext]M:Hello.I’dliketoopenabankaccount.W:(19)Whattypeofacc
Thedestructionofournaturalresourcesandcontaminationofourfoodsupp
EndangeredPeoplesA)Today,itisnotdistance,butcult
容易导致乳酸性酸中毒的是A.格列吡嗪 B.苯乙双胍 C.阿卡波糖 D.格列
【智能站知识】59、智能终端是否需要对时?对时应采用什么方式?
刚体做平动时,某瞬时体内各点的速度与加速度为: A.体内各点速度不相同,加速度
关于延长工作时间的说法,正确的有( )。A.用人单位延长劳动者工作时问每日不得
企业计提法定盈余公积是以国家相关法律法规为依据,计提任意盈余公积是由企业权力机构
下列关于施工机械安拆费及场外运费的表述中,正确的是( )。 A.场外运费仅包
最新回复
(
0
)