问题
中国公民杨某 2019年的有关收支情况如下:( 1) 1月购买体育彩票,取得中奖收入 20000元,购买体育彩票支出 700元。( 2) 2月获赠父母名下的住房一套。( 3) 3月取得储蓄存款利息 1500元;在乙商场购买空调,获赠价值 280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值 100元的礼品。( 4) 4月将一套商铺出租,取得当月租金 6000元,缴纳相关税费 720元。( 5)其他相关情况: 2019年总计取得工资收入 105600元,专项扣除 20250元。杨某夫妇有个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的 50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为 ,20% 财产租赁所得每次 (月)收入在 4000元以上的,减除 20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用 60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年 12000元的标准定额扣除。
计算杨某 4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是 ( )。A.(6000-720)×20%=1056(元)B.(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)C.6000×(1-20%)×20%=960(元)D.6000×20%=1200(元)
选项
A.(6000-720)×20%=1056(元)
B.(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)
C.6000×(1-20%)×20%=960(元)
D.6000×20%=1200(元)
答案
B
解析
(1) 6000-720=5280(元),超过 4000元,计算应纳税所得额时减除 20%的费用;( 2)杨某 4月出租商铺应缴纳个人所得税税额 =(6000-720)× (1-20%)× 20%=844.8( 元)。
