问题
甲公司 2019 年度实现利润总额 30 万元,直接向受灾地区群众捐款10 万元,通过公益性社会组织向灾区捐款 8 万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12% 的部分,准予在计算当年应纳税所得额时扣除。甲公司在计算 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。A.8万元B.10万元C.3.6万元D.18万元
选项
A.8万元
B.10万元
C.3.6万元
D.18万元
答案
C
解析
( 1 )直接捐赠的 10 万元不得扣除;( 2 )通过公益性社会组织捐赠的 8 万元,扣除限额 =30 × 12%=3.6 (万元),所以准予扣除的捐赠额为 3.6 万元。
