问题
甲公司 2019年实现会计利润总额 300万元,预缴企业所得税税额 60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款 38万元。已知企业所得税税率为 25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后 3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)B.300×25%-60=15(万元)C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
选项
A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)
B.300×25%-60=15(万元)
C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)
D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
答案
D
解析
公益性捐赠支出税前扣除限额 =300× 12%=36(万元) <实际发生额 38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除 36万元,本年度纳税调增额 =38-300× 12%=2(万元)。
