首页
登录
财务会计
2021年12月1日,某企业“坏账准备——应收账款”科目贷方余额10万元。12月
2021年12月1日,某企业“坏账准备——应收账款”科目贷方余额10万元。12月
考试题库
2022-08-02
35
问题
2021年12月1日,某企业“坏账准备——应收账款”科目贷方余额10万元。12月15日,实际发生坏账损失而转销的坏账准备为6万元;12月28日收回已作坏账转销的应收账款3万元,12月31日,应收账款余额为130万元,综合考虑各种信用减值损失风险因素,确定本期预期信用减值损失为18万元。不考虑其他因素,12月31日该企业应计提的坏账准备金额为( )万元。A.10B.12C.11D.13
选项
A.10
B.12
C.11
D.13
答案
C
解析
发生坏账损失导致坏账准备减少6万元,收回已转销的应收账款导致坏账准备增加3万元,计提减值准备前坏账准备余额=10-6+3=7(万元),预期信用减值损失为18万元,故本期应计提的坏账准备金额=18-7=11(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/371585.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备
企业从事的符合条件的环境保护项目取得的所得,自项目开始盈利所属纳税年度起,第1年
国家鼓励的集成电路设计、装备、材料、封装、测试企业和软件企业,自获利年度起,第1
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应
企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,准予在计算应纳税所得额时扣除。(
根据企业所得税法律制度的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,属于捐赠
甲公司为居民企业,主要从事机器设备制造和销售业务。2021年度有关经营情况如下:
位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2021年12月业务如下: (1)进口一批
某运输公司2021年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘
某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款2
随机试题
[originaltext]W:Goodmorning.WhatcanIdoforyou,sir?M:Goodmorning.I’v
TheNewEconomicsofMarriageVocabularyandExpressionscenterv.bankacco
Manisalandanimal,butheisalsocloselytiedtothesea.【B1】______histo
常规剂量的右旋筒箭毒碱对心脏的影响,可能有()A.减少可能发生的心律失常
()是指银行向借款人提供的以货币计量的贷款数额。A.贷款本息 B.贷款余
在家庭财务状况分析中,下列表述最不恰当的是()。A.投资性资产比率越大说明理
下列各句中标点符号的使用,错误的是( )。A.宋代范成大《梅谱》云:“梅,天下
下列关于委托交易的说法,错误的是( )。A.客户向证券公司下达委托指令的方式包
下列各群链球菌中,哪一群最常引起新生儿败血症A.F群链球菌B.A群链球菌C.B群
特高压交流变电站运维人员配置,按照()标准执行。国网公司$;$省
最新回复
(
0
)