问题
(2018年真题)某企业 2017 年实现应纳税所得额 800 万元,递延所得税负债的年末余额和年初余额分别为 280 万元和 200 万元,递延所得税资产的年末余额和年初余额分别为 150 万元和 110 万元,适用的所得税税率为 25%。该企业应确认的所得税费用金额为( )万元。A.200B.240C.100D.140
选项
A.200
B.240
C.100
D.140
答案
B
解析
所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额),所以所得税费用=800×25%+(280-200)-(150-110)=240(万元)。
