问题
共用题干某汽车轮胎生产企业,2008年实现净利润为-500万元,2009年实现净利润100万元,2010年实现净利润280万元,2011年实现净利润-50万元,2012年实现净利润100万元。2013年度该企业有关经营情况如下:全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,国债利息收入20万元;应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中因排污不当被环保部门罚款15万元)。(提示:研究开发费除按照规定可在税前据实列支外,还可按照研究开发费用的50%加计扣除;固定资产盘盈作为前期差错处理,调整以前年度利润)要求:根据以上材料,回答下列问题。该企业2013年取得的各项收入在计算企业所得税时属于免税收入的是()。A、固定资产盘盈收入B、产品销售收入C、国债利息收入D、其他业务收入
选项
该企业2013年取得的各项收入在计算企业所得税时属于免税收入的是()。
A、固定资产盘盈收入
B、产品销售收入
C、国债利息收入
D、其他业务收入
答案
C
解析
本题考核免税收入。国债利息收入属于免税收入。
本题考核准予在计算应纳税所得额时扣除的项目。环保部门的罚款和增值税不允许在计算所得税额时进行扣除。
本题考核亏损弥补的期限。
本题考核应纳税所得额时扣除项目的计算。3000+110+14+6+250+12+(802+90*0.5)+70-15=4294(万元)
本题考核所得税的计算。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=5000+30+20-0-20-4294-50=686(万元)应缴纳的所得税=686*25%=171.5(万元)
