问题
甲公司外购一批货物6000元,取得增值税专用发票。随后,甲公司委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为10000元。根据上述内容,下列说法中正确的有()。A、甲应当缴纳增值税340元B、乙应该缴纳增值税170元C、甲应当缴纳增值税510元D、乙不须缴纳增值税
选项
A、甲应当缴纳增值税340元
B、乙应该缴纳增值税170元
C、甲应当缴纳增值税510元
D、乙不须缴纳增值税
答案
BC
解析
甲公司应当缴纳增值税=10000*17%-6000*17%-1000*17%=510(元);乙公司应当缴纳增值税=1000*17%=170(元)。
