问题
某工业企业为增值税一般纳税人,2013年11月生产销售一批货物,不含税价款为300万元,另外以折扣销售方式销售货物,取得不含税价款95万元(已经扣除折扣额5万元,在同一张发票中反映),销售的货物均已发出。当月购进一批材料,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额为51万元,发票已通过认证。则当月该企业应纳增值税额为()万元。A、12.95B、13.65C、16.15D、18.75
选项
A、12.95
B、13.65
C、16.15
D、18.75
答案
C
解析
应纳增值税税额=(300+95)*17%-51=16.15(万元)。
