问题
某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()。A.4600元B.4800元C.5750元D.6000元
选项
A.4600元
B.4800元
C.5750元
D.6000元
答案
B
解析
本题考查的是工程建设有关税收。
应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。
