问题
甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。1.除了分国抵免限额和综合抵免限额法之外,抵免限额的还有哪种方法?2.在分国抵免法下,计算甲国对上述所得应征收的所得税。3.在综合抵免法下,计算甲国应对上述所得征收的所得税。
选项
答案
解析
1.除了分国抵免限额和综合抵免限额法之外,还有分项抵免限额法。
由于许多国家对股息、利息等投资所得或者农、林业收入采用低税优惠政策,在采用综合抵免法时,为防止纳税人以某一外国较低税率形成的不足限额部分,冲抵另一外国较高税率形成的超限额部分进行国际间税收逃避,对上述项目的收入采用单独计算抵免限额的方法。分项抵免税额实际上是对于综合抵免限额的一种补充,也是以维护居住国利益为出发点。其计算公式为:
分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额/国内外应税所得额。
2.
由题意,乙国抵免限额=100×40%=40(万元)。在乙国实际已纳税额=100×50%=50(万元)>40(万元),因此,按抵免限额抵免40万元。丙国抵免限额=40×40%=16(万元)。在丙国实际已纳税额=40×30%=12(万元)<16(万元),因此,抵免12万元。甲国应对上述所得征收所得税=100×40%-40+40×40%-12=4(万元)。
3.
由题意,综合抵免限额=(100+40)×40%=56(万元),实际已纳税额=100×50%+40×30%=62(万元)>56(万元),因此,按抵免限额56万元抵免。甲国应对上述所得征收所得税=100×40%+40×40%-56=0。
