问题
甲国R公司2019年度来源于乙国所得200万元,甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2019年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。A.20B.56C.60D.80
选项
A.20
B.56
C.60
D.80
答案
B
解析
扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司2019年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200×(1-30%)×40%=56(万元)。
