首页
登录
财务会计
在对某企业 1 月份纳税情况进行检查时,发现该月份材料成本差异率较低,为-2.8
在对某企业 1 月份纳税情况进行检查时,发现该月份材料成本差异率较低,为-2.8
练习题库
2022-08-02
55
问题
在对某企业 1 月份纳税情况进行检查时,发现该月份材料成本差异率较低,为-2.802%。决定进一步审查。有关账务资料如下:材料成本差异: 期初余额 100000(贷方)本期发生 400000(贷方)本期结转 210150(贷方)原材料: 期初余额 3000000(借方)本期购进 8000000(借方)本期领用 7500000(贷方) 经查:该企业月末"生产成本"账户余额为 2500000 元,“产成品”账户余额为 3500000 元,本期产品销售成本累计发生额为 4000000 元。请根据以上资料计算企业材料成本差异结转是否正确,并作出相应的账务调整。
选项
答案
解析
材料成本差异率=(-100000-400000)/(3000000+8000000)×100%=-4.545%企业少转材料节约差异额=7500000×(4.545%-2.802%)=130725(元)
计算分摊率:
分摊率=130725/(2500000+3500000+4000000)×100%=1.307%生产成本应分摊额=2500000×1.307%=32675(元)
产成品应分摊额=3500000×1.307%=45745(元)
产品销售成本应分摊额=130725-32675-45745=52305(元)
账务调整为:
借:生产成本 32675 产成品(库存商品) 45745
产品销售成本(主营业务成本) 52305 贷:材料成本差异 130725
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2728396.html
本试题收录于:
高级财政税收题库高级经济师分类
高级财政税收
高级经济师
相关试题推荐
根据运输业的特殊性,运输成本分为固定设施成本、移动设备拥有成本和( )。A.运
设K为运输产品价格,C+V为部门平均成本,H为平均占用的资金,∑M/∑H为全社会
某企业投资一个项目,形成固定资产,建设过程和营业后的现金流如下表所示。 下
某企业投资一个项目,形成固定资产,建设过程和营业后的现金流如下表所示。 稳
某企业投资一个项目,形成固定资产,建设过程和营业后的现金流如下表所示。 该
某企业投资一个项目,形成固定资产,建设过程和营业后的现金流如下表所示。 该
某运输企业进行绩效管理改革,新出台绩效管理方案一套。绩效管理方案涉及安全生产、经
某运输企业进行绩效管理改革,新出台绩效管理方案一套。绩效管理方案涉及安全生产、经
某运输企业进行绩效管理改革,新出台绩效管理方案一套。绩效管理方案涉及安全生产、经
某运输企业进行绩效管理改革,新出台绩效管理方案一套。绩效管理方案涉及安全生产、经
随机试题
DifferentTypesofLearningI.Thedefinitionoflearning
[originaltext]W:Excuseme,I’vebeenusingthisoldbookforaresearchprojec
NewZealandistheworld’slargestexportersof______.A、lamb.B、expertise.C、ho
TheConsumerPriceIndex(CPI)isameasureoftheaveragechangeovertime
检验检测机构管理体系文件一般可分为4个层次,《作业指导书》为检验检测机构管理体系
在损伤当时即可因呼吸衰竭而死亡的是A.马尾损伤者 B.脊髓圆锥损伤者 C.胸
监理工程师应当按照工程监理规范的要求,采取()等检验形式,对建设工程实施监理。A
具有个人执业资格的建设工程专业人员履行执业职责时,需要在工作成果文件上(
同类房地产的卖方为自己利益最大化而进行的努力,属于房地产市场()。A.竞
下列哪种不属于已知致畸的药物A.辛伐他汀 B.对乙酰氨基酚 C.利巴韦林
最新回复
(
0
)