首页
登录
财务会计
甲公司经批准于20×8年1月1日以1 051 540元的价格发行债券10 000
甲公司经批准于20×8年1月1日以1 051 540元的价格发行债券10 000
题库
2022-08-02
40
问题
甲公司经批准于20×8年1月1日以1 051 540元的价格发行债券10 000张,每张面值100元,票面年利率为10%,期限3年,每年末付息一次,实际年利率为8%。债券利息调整采用实际利率法摊销。甲公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融负债核算,在进行会计处理时,确认的应付债券面值为1 000 000元;20×8年年末确认的应付利息为80 000元,利息费用为100 000元。甲公司20×8年年末的会计处理是否正确?
选项
答案
解析
甲公司20×8年年末计算的利息不正确。
正确的利息金额应当是:
应付利息=应付债券面值×票面利率×期限=1 000 000×10%×1=100 000(元)
利息费用=应付债券摊余成本×实际利率×期限=1 051 540×8%×1=84 123.20(元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2651780.html
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计分类
高级会计实务
高级会计
相关试题推荐
小张所在的公司由于市场行情紧缩和业务调整,近期进行了职工岗位调动,辞退了一大批员
ABC实业集团股份有限公司(以下简称“ABC集团”)是中国乳业中规模最大、产品线
宏达公司为国内大型工程建设公司,公司董事会非常重视风险管理工作,建立健全了企业风
甲公司为上海证券交易所上市的公司,2021年发生了如下有关金融工具的相关业务:
某企业集团是一家大型国有控股企业,持有甲上市公司65%的股权和乙上市公司2000
2016年公司欲投资建设一条专门生产教学用笔记本的生产线,预计生产线寿命5年。2
甲公司为国有大型集团公司,实施多元化经营。为进一步加强全面预算管理工作,该集团正
森旺股份有限公司(以下简称“森旺”或“公司”)成立于2000年,是一家在我国南方
四方公司是一家从事电子产品生产加工和销售的综合性集团公司。近年来,四方公司的生产
甲公司于2×17年2月1日向乙公司发行以自身普通股为标的的看涨期权。根据该期权合
随机试题
Themillionsofcalculationsinvolved,______byhand,wouldhavelostallpract
Reducingtheamountofsleepstudentsgetatnighthasadirect【B1】______th
Eatingfruitsandvegetableshasprovedhelpfulinpreventingvariouschroni
私募基金募集过程中,在投资者签署基金合同之前,募集机构应当向投资者说明的内容包括
治疗胃脘灼热隐痛,咽干口燥,舌红少津,宜取的腧穴是( )。A.气海、脾俞 B
2,12,121,1121,11211,( )。A.11121 B.1111
患者,女,60岁,戴上颌活动义齿一个多星期,出现上唇牵拉疼痛,右侧时有咬颊黏膜,
根据我国《证券公司监督管理条例》,关于证券公司市场准入条件的说法,错误的是()
关于政府性基金预算的说法,正确的有()A.政府性基金预算也属于政府预算的范畴
目前资本市场上,纯粹利率为3%,通货膨胀溢价为4%,无风险利率为7%,违约风险溢
最新回复
(
0
)