首页
登录
财务会计
某企业2017年12月5日购入一台不需要安装的生产设备,设备原值为300万元,预
某企业2017年12月5日购入一台不需要安装的生产设备,设备原值为300万元,预
免费题库
2022-08-02
65
问题
某企业2017年12月5日购入一台不需要安装的生产设备,设备原值为300万元,预计净残值为2万元,预计使用年限5年,采用双倍余额递减法计提折旧,企业2018年度对该生产设备计提的折旧额是()。[2019年真题]A.59.6万元B.99.3万元C.119.2万元D.120万元
选项
A.59.6万元
B.99.3万元
C.119.2万元
D.120万元
答案
D
解析
双倍余额递减法的年折旧率是在忽略不计净残值的条件下,按直线折旧率的2倍计算,公式为:双倍直线折旧率=2÷预计使用年限×100%;年折旧额=固定资产期初净值×双倍直线折旧率,则2018年折旧额=300×2/5=120(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2288573.html
本试题收录于:
初级 审计专业相关知识题库审计师分类
初级 审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
企业能够将软件管理和工程两方面的过程文档化、标准化,并综合成该组织的标准软件过程
关于BPR流程再造与优化的描述,不正确的是()。A.BPR是对企业业务流程
信息必须依赖其存储、传输、处理及应用的载体(媒介)而存在,信息系统设备的安全主要
国务院国资委办公厅2020年8月发布的《关于加快推进国有企业数字化转型工作的通知
某供应商为高铁提供设备,并负责该设备5年的售后服务,售后可以采取维护方式,也可以
能把企业组织结构和企业过程联系起来的信息系统规划工具为( )。A、P/O矩阵
某电池厂生产甲、乙两种型号产品(单位:万个),这两种产品都需要设备和A、B两种原
知识的价值在于流动和使用,( )能够实现知识在企业内传播和分享。A.知识转移工
关于项目和企业战略,不正确的是:( )。A.项目管理通常需要将企业战略作为考虑
企业在实施信息化规划过程中,应首先( )。A.制定企业信息化战略 B.拟定规
随机试题
Somechildrendisplayan______curiosityabouteverynewthingtheyencounter.A、
【B1】[br]【B17】A、conservativeB、contentC、disgracedD、satisfactoryB从后文可推知,此处是说虽
从题材上讲,浪漫主义时期芭蕾舞剧()开辟了木偶题材的芭蕾舞剧发展领域。A.《仙
绩效沟通可以是正式的与员工进行交流,也可以是非正式的,与员工随时交流。
下颌处于休息状态时,上下牙弓自然分开成一楔形间隙称A.颌间隙 B.息止间隙
可引起慢性病毒携带者的肝炎病毒是A.HAV B.HBV C.HCV D.H
血清甲胎蛋白(AFP)升高的是A.肾癌 B.膀胱癌 C.睾丸肿
用以衡量公司偿付借款利息能力的指标是( )。A.己获利息倍数 B.流动比率
《井冈山土地法》提出了“没收一切土地归苏维埃政府所有”的政策,对这一政策进行原则
警容风纪,是指人民警察在着装、( )、举止、礼节等方面的行为规范A.仪容 B
最新回复
(
0
)