问题
某化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额44.8万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为( )万元。A.21B.42 C.84 D.140
选项
A.21
B.42
C.84
D.140
答案
A
解析
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额=140×15%=21(万元)。
