问题
某企业为小规模纳税人,2018年12月进口一批高档香水精,成交价折合人民币200万元,支付境外运费和保险费人民币5万元。已知关税税率20%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该企业进口环节应缴纳增值税( )万元。A.32.17 B.41.82 C.46.31 D.10.54
选项
A.32.17
B.41.82
C.46.31
D.10.54
答案
C
解析
组成计税价格=(200+5)×(1+20%)/(1-15%)=289.41(万元),该企业进口环节应缴纳增值税=289.41×16%=46.31(万元)。
