问题
甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。(选择简易计税办法) 该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。 (1)该公司转让办公楼应纳增值税( )万元。A.414.33B.413.38C.390.48D.428.57
选项
A.414.33
B.413.38
C.390.48
D.428.57
答案
D
解析
该公司转让办公楼应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)
