问题
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份;开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。上述企业业务应缴纳资源税( )万元。(原油成本利润率10%,资源税税率6%)A.316.80B.304.92C.326.70D.118.80
选项
A.316.80
B.304.92
C.326.70
D.118.80
答案
A
解析
应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元)
