问题
(2018年)2018年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额( )万元。A.1.60B.1.74C.1.70D.1.85
选项
A.1.60
B.1.74
C.1.70
D.1.85
答案
B
解析
销项税额=[10+1÷(1+16%)]×16%=1.74(万元)。
