(2017年)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下

资格题库2022-08-02  17

问题 (2017年)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:  (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。  (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票注明金额280万元,税额36.4万元。  (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票注明金额200万元。  (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票注明金额3万元,税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该老项目选择适用简易计税方法。  (5)购买一台办公用固定资产,取得增值税专用发票注明金额10万元,税额1.3万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。  (6)购买办公用品,取得增值税专用发票注明金额5万元,税额0.65万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。  假定本月取得相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。  根据上述资料,回答下列问题:5.该企业当月在A市申报缴纳增值税( )万元。A.7.3125B.14.3125C.3.9225D.3.175

选项 A.7.3125
B.14.3125
C.3.9225
D.3.175

答案 B

解析 一般计税:
  销项税额=36+218÷(1+9%)×9%=54(万元);
  可抵扣进项税=4.5(业务1)+36.4(业务2)+1.3(业务5)+0.4875(业务6)=42.6875
  应缴纳增值税=54-42.6875=11.3125(万元)
  简易计税:业务(3)应缴纳增值税=200×3%=6(万元)
  A市申报缴纳增值税=11.3125+6-3=14.3125
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