问题
某房地产开发公司2016年3月以17760万元购得一宗土地使用权,并缴纳契税。 当月起对受让土地50%的面积进行第一期开发,发生开发成本6000万元,管理费用500万元,销售费用500万元,银行贷款利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。 2019年6月该项目全部销售,取得不含税收入31000万元。 其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,增值税采用简易计税方法,请计算应纳土地增值税税额。
选项
答案
解析
取得土地使用权所支付的金额=17760×(1+5%)×50%=9324(万元)
开发成本=6000(万元)
开发费用=600+(9324+6000)×5%=1366.2(万元)
允许扣除的税金及附加=290(万元)
其他扣除项目=(9324+6000)×20%=3064.8(万元)
允许扣除项目金额的合计数=9324+6000+1366.2+290+3064.8=20045(万元)
根据上述数据,计算该公司应缴纳的土地增值税
增值额=31000-20045=10955(万元)
增值率=10955÷20045×100%=54.65%
适用税率40%,速算扣除系数5%。
应纳土地增值税税额=10955×40%-20045×5%=3379.75(万元)。
