问题
国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。A、10200B、2040C、7020D、5040
选项
A、10200
B、2040
C、7020
D、5040
答案
D
解析
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元)
实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。
实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
