问题
(2015年)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额143.75万元,本月领用其中的40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。A.25B.9C.13D.18
选项
A.25
B.9
C.13
D.18
答案
B
解析
应纳增值税=300×16%-143.75×16%=25(万元),实际税负的3%=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。
