问题
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:
2018年经营及分配状况如下: (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。 (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。 (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。 要求: (1)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。 (2)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。 (3)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。 (4)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。 (5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额。
选项
答案
解析
(1)丙不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
(2)乙适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。
(3)乙所纳税额属于由企业甲负担的税额=[乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。
(4)甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=500×25%=125(万元)。
(5)可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
抵免限额=125(万元)
当年实际可抵免的税额为125万元。
