问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。A.0B.1.2C.2.4D.8.08
选项
A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08
答案
D
解析
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。
