问题
某工业企业,资产总额为2000万元,从业人数80人,2019年取得营业收入25万元,发生成本费用支出10万元,其中营业外支出中包含了税务机关的罚款1万元,未作纳税调整。该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。A、6.25B、4C、1.6D、0.8
选项
A、6.25
B、4
C、1.6
D、0.8
答案
D
解析
应纳税所得额=25-10+1=16(万元),符合小型微利企业的条件,应缴纳的企业所得税税额=16×25%×20%=0.8(万元)。
