首页
登录
财务会计
甲公司对持有的10万股普通股股票进行评估,已知该普通股每股面值1元,股票收益率为
甲公司对持有的10万股普通股股票进行评估,已知该普通股每股面值1元,股票收益率为
资格题库
2022-08-02
55
问题
甲公司对持有的10万股普通股股票进行评估,已知该普通股每股面值1元,股票收益率为10%,甲公司净资产收益率12%,预计下一年甲企业股利支付率为70%,折现率为9%,则该股票的评估值为()。A.17.27万元B.18.50万元C.18.52万元D.19.93万元
选项
A.17.27万元
B.18.50万元
C.18.52万元
D.19.93万元
答案
C
解析
股利增长率=净资产收益率×利润留存率(即利润留存再投资比率)=12%×(1-70%)=3.6%
股票的评估值=R/(r-g)=10×1×10%/(9%-3.6%)=18.52(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2134791.html
本试题收录于:
资产评估实务一题库资产评估师分类
资产评估实务一
资产评估师
相关试题推荐
拟行全麻的患者,经口插管难易度的评估是A.下颌间隙 B.张口度 C.舌/咽的
在术前评估中,需要告知家属手术的危险性较大的患者情况是A.患者年龄60岁 B.
男性,30岁,平素身体健康,在最近公司组织的体检中发现先天性十二指肠局部肠壁肌层
男性,30岁,平素身体健康,在最近公司组织的体检中发现先天性十二指肠局部肠壁肌层
动脉瘤出血后,病情轻重不一,为便于判断病情,评估疗效,国际上常用的分类法是A.
甲为成品油销售公司,其下属的丙加油站分公司位于城市边缘。由于丙加油站所在区域城市
关于无形资产和无形资产评估的说法中,正确的是()。A.由于无形资产无实物形
下列关于企业价值评估中评估对象和范围的说法中,错误的是()。A.从资本的运
甲公司将一项专利独占许可给乙公司,拟采用约当投资分成法确定利润分成率。该专利系甲
关于企业价值评估中市场法操作的有关说法,错误的是()。A.计算价值比率应当
随机试题
TheMarriageContractAmarriageisacontract.You
______classicmusic,whichfollowsformalEuropeantradition,jazzisaspontan
Mostpeopledon’tenjoyfacingthedifficultsituationsthatsometimesoccur
[originaltext]Peoplestillcelebrateancientfestivalsindifferentpartso
[originaltext]IfyouplantoremainintheUnitedStatesforanylengthof
采取频繁的反馈和根据每个人的需要因人而异地进行评价,这属于()A.诊断性评价
消补兼施,以补为主的方剂是()。A.真人养脏汤 B.乌梅丸 C.四神丸
共用题干 患者女性,26岁。重度营养性缺铁性贫血,入院后予以输血治疗,在血液输
企业出现重大劳动安全卫生事故的处理程序包括()。A.事故报告 B.事故调
编制依法必须进行招标的项目的招标文件,应当使用()会同有关行政监督部门制定的标准
最新回复
(
0
)