首页
登录
财务会计
某公司拟转让8公顷的杉木成熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积
某公司拟转让8公顷的杉木成熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积
admin
2022-08-02
62
问题
某公司拟转让8公顷的杉木成熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积8公顷,蓄积量1200立方米,地利系数为0.85。 参照案例A:某公司3年前以200000元向邻村购买年龄、平均胸径、平均树高都与该小班相近的杉木成熟林7公顷,蓄积量800立方米,地利系数为1.05。目前,木材销售价格由3年前的700元/立方米上涨为现在的800元/立方米。 参照案例B:附近林场2年前以160000元向邻村购买年龄、树高相近、平均胸径为20厘米的杉木成熟林6公顷,其蓄积量为900立方米,地利系数为0.90。2年前杉木原木材销售价格为750元/立方米。 参照案例C:某个体户近期以100000元购买了年龄、平均胸径、树高都与该小班相近的成熟林3公顷,蓄积量500立方米,地利系数为1.03。 要求: 计算该杉木成熟林评估值。(计算过程中保留两位小数)
选项
答案
解析
参照案例A:某公司3年前以200000元向邻村购买年龄、平均胸径、平均树高都与该小班相近的杉木成熟林7公顷,蓄积量800立方米,地利系数为1.05。目前,木材销售价格由3年前的700元/立方米上涨为现在的800元/立方米。
K1=0.85÷1.05=0.81
Kb1=800÷700=1.14
G1=200000÷800=250
E1=250×1.14×0.81=230.85
参照案例B:附近林场2年前以160000元向邻村购买年龄、树高相近、平均胸径为20厘米的杉木成熟林6公顷,其蓄积量为900立方米,地利系数为0.90。2年前杉木原木材销售价格为750元/立方米。
K2=0.85÷0.90=0.94
Kb2=800÷750=1.07
G2=160000÷900=177.78
E2=177.78×0.94×1.07=178.81
参照案例C:某个体户近期以100000元购买了年龄、平均胸径、树高都与该小班相近的成熟林3公顷,蓄积量500立方米,地利系数为1.03。
K3=0.85÷1.03=0.83
Kb3=800÷800=1
G3=100000÷500=200
E3=0.83×1×200=166
用算术平均数得出单位蓄积林木评估值:
E=(230.85+178.81+166)÷3=191.89(元/立方米)
总评估值:
E总=EX=191.89×1200=230268(元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2134159.html
本试题收录于:
资产评估实务一题库资产评估师分类
资产评估实务一
资产评估师
相关试题推荐
预防性应用抗生素的适应证应除外A.开放性骨折 B.大面积烧伤 C.甲状腺瘤手
评估术后液体平衡,最简单的方法是测量()A.血压 B.心率 C.尿量
某医院一产妇急需剖腹产,主治医师几次联系要求手术,手术室护士均以手术台没有空而被
A.耐心细致的宣传解释仍无法满足死者亲属的要求,这时尸检人员应放弃尸检 B.受
A.耐心细致的宣传解释仍无法满足死者亲属的要求,这时尸检人员应放弃尸检 B.受
A.耐心细致的宣传解释仍无法满足死者亲属的要求,这时尸检人员应放弃尸检 B.受
同情和开导病人属于A.手术治疗中的道德要求 B.辅助治疗的道德要求 C.手术
安全有效属于A.手术治疗中的道德要求 B.手术后的道德要求 C.药物治疗中的
专属于体格检查中的道德要求的是A.语气轻柔、听诉认真 B.尊重病人、耐心细致
医务人员应该尊重、同情、关心、救助服务对象,这是()的要求。A.人道原则
随机试题
WhichcountrywasmostseriouslyaffectedbythevirusofH5N1birdfluinthew
Languageisamarvelousthing.Everylanguage【S1】______ofalimitednumber
[originaltext]AtleasteighteenVietnameserefugeeshavebeenkilledinafi
Bacon’s______isthefirstexampleofthatgenreinEnglishliterature,whichhas
Howmuchmustapatientpaythedoctorinthenexttownforhisfirstvisit?He
尿妊娠试验于孕妇最早开始出现阳性反应一般是在末次月经后的A.21~30天 B.
社会工作专业伦理是一整套指导社会工作者正确履职并预防道德风险的行为规范,其主要作
甲为撰写毕业论文,复印了某杂志上的一篇文章作为参考。甲的这一行为属于A.法定许可
下列说法中,属于通货膨胀成因的有( )。A.需求拉上 B.成本推动 C.供求
关于建设工程项目进度计划系统中各进度计划间相互关系的说法,正确的有()。A.项目
最新回复
(
0
)